Skip to main content

Последствия снижения слуха для пожилых людей

Результаты многочисленных исследований показывают, что люди пожилого возраста с нарушениями слуха находятся в группе риска по развитию деменции — нарушения умственных и познавательных (когнитивных) функций в результате поражения головного мозга. Это грозное заболевание вызывает ухудшение памяти и внимания, расстройство интеллекта, утрату ранее приобретенных знаний и навыков, изменения личности (грубость и повышенную раздражительность). Также оно приводит к нарушениям в эмоциональной сфере — снижению самооценки, появлению чувства беспомощности и неуверенности в себе, подавленному настроению.

Так вот оказалось, что у пожилых людей с некомпенсированной потерей слуха деменция развивается намного чаще, чем у тех кто слышит нормально. Результаты большого и длительного исследования, проведенного в Университете Джонса Хопкинса (США) наглядно продемонстрировали, что при тяжелой потере слуха частота регистрации признаков деменции повышается в 5 раз.

Как связан такой резкий рост частоты развития деменции с потерей слуха?

  • Данные МРТ-исследований показали, что дефицит слуха приводит к атрофии — уменьшению объема головного мозга. В основном этот процесс затрагивает верхние, средние и нижние височные извилины — участки коры, имеющие критическое значение для слуховой обработки. Однако страдают и области, связанные с реализацией когнитивных функций.
  • Кроме того, мозг людей со сниженным слухом вынужден постоянно работать с перегрузкой. Он включает дополнительные ресурсы для того, чтобы компенсировать возникший дефицит. Необходимость прилагать большие усилия для того, чтобы понять сказанное, в течение многих лет утомляет мозг до такой степени, что делает его более уязвимым для деменции.
  • Еще одним важным фактором риска возникновения деменции является социальная изоляция, связанная с потерей слуха.

Научные исследования доказывают, что коррекция нарушений слуха с помощью слуховых аппаратов помогает отсрочить или избежать наступление деменции, а при наличии заболевания, замедлить его прогрессирование. Таким образом своевременное начало ношения слуховых аппаратов имеет важное значение не только для поддержания хорошего качества жизни, но и для защиты мозга.

Хорошо известно, что ухо играет существенную роль в поддержании равновесия. Однако недавние исследования (JHUSOM/NIA, 2012) обнаружили новый удивительный факт: американские ученые доказали, что снижение слуха приводит к резкому росту частоты падений. Оказалось, что наличие тугоухости легкой степени (25 дБ нПС) увеличивает риск падений в три раза, а прирост средней потери слуха на каждые 10 дБ нПС приводит к дополнительному возрастанию частоты падений в 1.4 раза.

Чем это можно объяснить? Вероятно, при снижении слуха человек начинает хуже ориентироваться в окружающем пространстве. Кроме того, к нему перестают поступать звуковые сигналы, способные предупредить о возможной опасности. Еще одной причиной является уже упоминавшаяся перегрузка мозга, которая связана с тем, что ему приходится компенсировать возникший дефицит слуха. Оставшихся ресурсов может просто не хватить на поддержание равновесия и правильной походки.

Почему это так важно? Дело в том, что падения в пожилом возрасте часто приводят к травмам и переломам. В частности, они являются самой распространенной причиной перелома шейки бедра, приводящего к тяжелым последствиям.