Skip to main content

Как привыкнуть к слуховым аппаратам?

Итак, вы приобрели свои первые слуховые аппараты и это здорово! Однако нужно понимать, что их покупка – лишь начало пути к хорошему слуху. Теперь главной задачей для вас должно стать привыкание. В первый же день вы обязательно заметите значительное улучшение слуха, но могут пройти недели и даже месяцы, прежде чем вы сможете использовать все возможности аппаратов в полной мере.

Прежде всего, дайте себе время, чтобы привыкнуть к слуховым аппаратам. Не спешите. Лучше, если продолжительность пользования ими будет возрастать постепенно. Во избежание утомления в первый день рекомендуется надевать слуховые аппараты не более, чем на 60 минут. Далее время ношения обычно увеличивают на один час в день. На следующий день их можно использовать 2 часа, затем продолжительность ношения увеличивают до 3-х часов и так далее. В период привыкания желательно делать небольшие паузы и выключать слуховые аппараты на 15-20 минут через каждые 2 часа работы. Начинать пользоваться ими в шумной обстановке (например, на улице) лучше через 2 недели после начала ношения. Конечно, универсальных рекомендаций здесь не существует. Поэтому в том, что касается длительности ношения слуховых аппаратов, вам следует ориентироваться в первую очередь на собственные ощущения.

По окончании периода привыкания, приблизительно через месяц, слуховые аппараты станут вашими постоянными спутниками, с которыми вам просто не захочется расставаться. Большинство владельцев надевают их утром, после пробуждения, носят в течение всего дня и снимают вечером, перед сном.

 

Весь период адаптации к слуховым аппаратам можно разделить на три этапа:

 

Вполне естественно то, что, наряду с речью, слуховые аппараты усиливают и окружающие нас шумы (гудение холодильника, звук льющейся из крана воды, шарканье ног, шум транспорта). Нахлынувшая волна разнообразных звуков может быстро утомить или даже испугать вас. Однако нужно помнить, что все эти звуки существовали и раньше, просто вы так давно их не слышали, что отвыкли. Эти посторонние шумы для многих начинающих пользователей являются большой проблемой. Но поверьте: вы к ним быстро привыкните и со временем просто перестанете обращать на них внимание, они будут восприниматься вами в качестве общего звукового фона. Для этого нужно просто регулярно носить слуховые аппараты.

Будьте готовы к тому, что воспринимаемые через аппараты звуки будут отличаться от тех, к которым вы привыкли. Поэтому на первом этапе, нужно просто внимательно слушать, узнавать и запоминать окружающие звуки, определять, откуда они доносятся. Постарайтесь увидеть источник звука. Лучшим местом для этого является привычная домашняя обстановка. Слушайте всё, что можно услышать, пока не сможете уверенно различать и узнавать каждый отдельный звук: шаги, скрип двери, журчание воды в кране и пр. Выполните следующие действия и послушайте возникающие при этом звуки: бросьте на стол монету, позвените ключами, постучите по столу карандашом или пальцем, пошаркайте ногами, пошелестите бумагой, откройте и закройте дверь, включите и выключите свет.

Привыкайте к собственному голосу. Вначале его звучание может показаться вам необычным – это связано с особенностями усиления звука. Если вы чувствуете, что собственный голос звучит слишком громко, мешает восприятию других звуков, обязательно обратите на это внимание сурдоакустика — он изменит настройки аппарата. В качестве простейшего способа привыкания к собственному голосу можно порекомендовать чтение вслух книги, газеты или журнала. Учитесь при этом контролировать громкость голоса.

Вначале научитесь различать речь того человека, чей голос вам хорошо знаком. Попросите вашего родственника или знакомого говорить с вами размеренно, чётко, хорошо проговаривая слова. Пусть он делает это с обычной громкостью. Лучше, если ваше общение будет проходить в тихом помещении. Сконцентрируйте свое внимание на произношении слов. При разговоре внимательно смотрите на лицо говорящего — чтение с губ значительно облегчит понимание речи. Даже если часть слов вы не разбираете, увеличивать громкость аппаратов не следует – это не улучшит понимания и приведёт к быстрому утомлению. Полезно совместное чтение печатного текста, когда ваш собеседник читает газету вслух, а вы следите глазами за текстом.

В случае разговора с несколькими людьми в первую очередь нужно научиться различать их голоса, а затем, выделив голос нужного собеседника, сконцентрироваться на том, что он говорит.

Далее переходите к прослушиванию теле- и радиопередач. Попросите человека с хорошим слухом установить громкость радиоприемника или телевизора на нормальный уровень. Если звук, идущий от приёмника, кажется вам слишком громким или тихим, надо отрегулировать громкость слуховых аппаратов. При этом лучше выбрать телевизионную программу, в которой текст читает ведущий, так как дикторы обычно имеют чёткое и выразительное произношение.

После домашних тренировок переходите к использованию слуховых аппаратов в людных местах — в магазине, на почте, в поликлинике, на собрании. Воспринимать речь в таких ситуациях будет намного сложнее, поскольку она замаскирована окружающими звуками — гулом множества голосов, шумом транспорта и пр. Однако порядок адаптации прежний: вначале внимательно слушайте окружающие звуки (гудки машин, лай собаки, детский смех), запоминайте их, привыкайте к их звучанию. И лишь потом старайтесь на этом фоне воспринимать речь. Не стоит пытаться услышать все сразу. Вам нужно научиться отделять звуки, которые вы хотите расслышать, от всех остальных. Выберите одного собеседника и сконцентрируйте на нём своё внимание, старайтесь не отвлекаться на посторонние звуки. Подойдите как можно ближе к этому человеку, внимательно наблюдайте за его губами и жестами. Не стесняйтесь переспросить, если вы что-то недопоняли.

 

Для того, чтобы понять, что нравится, а что не очень, сформулировать свои пожелания по настройке аппаратов, вам потребуется некоторое время. Обычно этот период составляет 2 недели. Затем мы рекомендуем вам вновь посетить сурдоакустика для проведения дополнительной настройки. Будет лучше, если вы запишете свои впечатления от пользования аппаратами. Чем подробнее вы расскажете о них, тем лучше специалист сможет вам помочь.

Купить хорошие коньки или лыжи — это только начало. Каждый знает, как долго и упорно нужно тренироваться, чтобы научиться на них кататься. Так же обстоит дело и со слуховыми аппаратами. Хороший слух нельзя купить, над ним нужно ежедневно работать!