Skip to main content

Как ухаживать за слуховыми аппаратами

Слуховые аппараты — сложные технические устройства, которые требуют аккуратного и бережного отношения. Пожалуйста, внимательно отнеситесь к нашим рекомендациям по уходу, и аппараты прослужат вам очень долго!

 

В процессе ношения слуховые аппараты контактируют с волосами и кожей головы. В результате они могут загрязняться кожными выделениями и потом. Поэтому так важно поддерживать чистоту волос и кожи. Мы рекомендуем вам каждый день мыть с мылом или протирать гигиенической салфеткой кожу позади уха. Это дает отличный эффект.

Необходимо чистить и сам аппарат. Но для этой цели нельзя использовать воду или спирт. Лучше всего не реже двух-трёх раз в неделю протирать слуховой аппарат мягкой сухой тряпочкой. Также для чистки аппарата применяют очищающие салфетки и подушечки с антибактериальной пропиткой, либо очищающий спрей.

Иногда грязь может проникать внутрь корпуса и выводить из строя внутренние узлы устройства. Поэтому не менее двух раз в год мы рекомендуем вам приносить слуховые аппараты на чистку. Наш специалист уберет глубокие загрязнения и восстановит правильную работу аппарата.

Индивидуальный ушной вкладыш тоже требует ухода. В его акустический канал может проникать ушная сера, а в трубочке-звуководе, соединяющей вкладыш с аппаратом, может скапливаться влага (конденсат). Обе ситуации приводят к полному прекращению проведения звука через вкладыш — аппарат замолкает. Поэтому трубочку и, конечно, сам вкладыш необходимо регулярно промывать, предварительно отсоединив их от слухового аппарата. Для этого осторожно снимают трубочку с рожка слухового аппарата и погружают вкладыш в пластиковый контейнер со 100-150 мл тёплого мыльного раствора. Время замачивания зависит от степени загрязнения вкладыша и может варьировать от 15 минут до 8 часов. Для приготовления очищающего раствора удобно пользоваться специальными растворимыми таблетками, которые имеются в продаже. После замачивания вкладыш промывают чистой проточной водой и насухо вытирают. Попавшие внутрь капли воды удаляют продуванием с помощью груши. Вновь присоединять к аппарату можно только абсолютно сухой вкладыш. Обратите внимание: таким способом можно мыть только ушной вкладыш, но не сам слуховой аппарат!

Звуковод — прозрачная трубочка, соединяющая слуховой аппарат с вкладышем, нуждается в периодической замене. Со временем она грубеет, становится жёсткой и начинает соскальзывать – и с рожка аппарата и с уголка вкладыша. В этом случае возрастает риск потери как вкладыша, так и самого аппарата. Поэтому при первых признаках снижения эластичности звуковода обращайтесь в Центр слуха — наш специалист заменит его бесплатно.

Воздействие влаги может повредить слуховые аппараты. Мы рекомендуем вам снимать их перед тем, как идти в душ, сауну или бассейн. Не надевайте аппараты на мокрую голову, предварительно не высушив волосы. Если пошёл сильный дождь, а у вас нет зонта, слуховые аппараты также лучше снять. Оставляйте аппараты, когда ими не пользуетесь, с открытым батарейным отсеком — это предотвратит скопление конденсата и обеспечит испарение влаги.

В последнее время в продаже появились эффективные средства для просушивания. К ним относятся капсулы для сушки и электронагревательные контейнеры для сушки аппаратов (электросушилки). В таких контейнерах часто имеется дополнительная возможность обеззараживания слуховых аппаратов с помощью встроенных бактерицидных УФ ламп. Использование электросушилок позволяет существенно продлить срок службы слуховых аппаратов и сократить вероятность их выхода из строя.

Новые технологии изготовления слуховых аппаратов позволили в значительной степени решить эту проблему. Применение особого дизайна корпуса, силиконовых уплотнителей и специального гидрофобного покрытия сделало их менее уязвимыми к воздействию воды. Такие модели имеют специальную маркировку IP 68.